Геленджик Понедельник, 29 апреля

Можно посмотреть на быт геленджичан в период Первой мировой войны: уникальная выставка работает в Геленджике

В историко-краеведческом музее города-курорта еще несколько дней будет открыта передвижная выставка «Геленджик и геленджичане в годы Первой мировой войны». Посетить ее можно до 18 ноября.

Среди экспонатов представлены уникальные фотографии легендарных личностей. Сведения об этом периоде крайне сложно искать, сведений об этой войне осталось очень мало, так как о героях Первой мировой войны в СССР писать и разговаривать было не принято.

Первая мировая война закончилась в ноябре 1918 года. В памяти людей эта война осталась как одна из самых широкомасштабных вооруженных катастроф, человеческие потери были огромными. Участниками конфликта тогда стали 38 государств и именно после Первой мировой на политической карте мира прекратили свое существование целых четыре империи – Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

- В фондах Геленджикского историко-краеведческого музея сохранились отдельные воспоминания и фотодокументы, отражающие участие в ней геленджичан. Возможно, кто-то узнает в этих портретах своих прадедов, - сообщили в пресс-службе администрации.

Среди фотографий и документов не только мужчины, участвующие в сражениях, но и врачи города-курорта, среди них Николай Васильевич Евменьев – заведующий отделом здравоохранения и Ольга Федоровна Трабша – организатор и главный врач детского костно-туберкулезного санатория.

Успейте посетить выставку до 18 ноября. Вход по единому билету.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0